第9回ジョッキーベイビーズ 関東地区代表決定戦の結果

公開日: : 競馬ニュース

全国ポニー競馬選手権「ジョッキーベイビーズ」

北海道地区代表決定戦

開催日時 7月30日(日曜) 「浦河競馬祭」
開催場所 日高育成牧場
主 催 日高育成牧場
お問い合わせ 日高育成牧場(業務課) 電話:0146-28-1211

【地区代表決定戦結果】

<地区代表決定戦 予選第1組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>


着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 10 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 4 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
3 3 藤原 優真 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 モモコ
4 2 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
5 0 加藤 もも子 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 カロンペータン
6 0 近藤 大介 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 チャッキー

<地区代表決定戦 予選第2組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>


着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 10 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
2 4 近藤 夕日 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 チャオ
3 3 清水 尋叶 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 信子
4 2 藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 マーブル
5 0 桑島 響喜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 フランキー
6 0 五十嵐 ひな サンバマウンテンファームポニークラブ 小学4年生 メイ

<地区代表決定戦 決勝(日高育成総合施設育成場 ダート直線350m)>


着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 12 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 6 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
3 5 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
4 3 近藤 夕日 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 チャオ
5 1 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
6 0 藤原 優真 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 モモコ
7 0 清水 尋叶 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 信子
8 0 藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 マーブル

<最終結果>


着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 22 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 11 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
3 9 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
4 8 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 地区代表決定戦の予選を2レース行い、それぞれのレースの上位4選手が決勝に進出。予選・決勝各レースの着順に応じて与えられるポイントを合計し、最も多くのポイントを獲得した選手を北海道地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 高橋 駈さん(小学6年生・浦河ポニー乗馬スポーツ少年団)

 「地区代表になることができてうれしいです。決勝大会でも頑張れるように、これからも本気で練習したいと思います。」

東北・新潟地区代表決定戦

開催日時 8月19日(土曜) 「東北・新潟地区代表決定戦 IN 福島競馬場」
開催場所 福島競馬場
主 催 福島競馬場
お問い合わせ 福島競馬場(業務課) 電話:024-534-2121
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:437KB)をご覧ください。

関東地区代表決定戦

開催日時 8月3日(木曜) 「関東地区代表決定戦 IN 競馬学校」
開催場所 競馬学校
主 催 競馬学校
お問い合わせ 競馬学校(教育課) 電話:047-491-0333

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦(競馬学校 ダート直線300m)>

着順 騎手名 所 属 年齢 馬 名
1 佐藤 翔馬 中山競馬場乗馬スポーツ少年団 12歳 ヒメ
2 中山 樺 SRC狭山乗馬センター 12歳 レインボー
3 市村 康青 ニューオリンピッククラブ宝馬乗馬学校 13歳 栗姫
4 大江原 比呂 美浦乗馬スポーツ少年団 12歳 ゴッド
5 谷内 寛太 関東乗馬スポーツ少年団東関東ジョッキークラブ 13歳 ジュニア

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 本年は関東地区から1名の代表を選出。

 決勝レース(5頭立て)の優勝者を関東地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 佐藤 翔馬くん(中学1年生・中山競馬場乗馬スポーツ少年団)

 「ジョッキーベイビーズ決勝大会は3度目の出場になるので、3度目の正直で優勝できるよう、自分のもっている力を全て発揮したいです。」

長野地区代表決定戦

開催日時 8月6日(日曜) 「高ボッチ高原観光草競馬大会」
開催場所 高ボッチ高原草競馬場
主 催 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会
お問い合わせ 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会(塩尻市観光協会)
電話:0263-88-8722
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:260KB)をご覧ください。

東海地区代表決定戦

開催日時 9月10日(日曜) 「感謝祭 IN 中京競馬場」
開催場所 中京競馬場
主 催 中京競馬場
お問い合わせ 中京競馬場(業務課) 電話:052-623-2001
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:247KB)をご覧ください。

関西地区代表決定戦

開催日時 8月27日(日曜) 「みっきぃポニーレース」
開催場所 三木ホースランドパーク
主 催 三木ホースランドパーク
お問い合わせ 三木ホースランドパーク(馬事部) 電話:0120-816-892
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:369KB)をご覧ください。

九州地区代表決定戦

開催日時 8月27日(日曜) 「馬に親しむ日」
開催場所 宮崎育成牧場
主 催 宮崎育成牧場
お問い合わせ 宮崎育成牧場(業務課) 電話:0985-25-3448
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:140KB)をご覧ください。

Let’s block ads! (Why?)

関連記事

no image

土曜日限定 来場ポイントキャンペーン【ウインズ京都】

イベント日(スタンプカード配布)9月9日(土曜)から10月14日(土曜)の土曜日(スタンプ捺印)9月

記事を読む

no image

第2回函館競馬開催日イベント

7/5 (土) 7/6 (日) 7/12 (土) 7/13 (日) 7/19 (日) 7

記事を読む

no image

第68回阪神ジュベナイルフィリーズ(GI)枠順確定

枠 馬番 馬名戦績 / 総賞金馬主名 / 調教師名 / 血統 性齢/毛色負担重量騎手名 過去4

記事を読む

no image

七夕賞(GIII)当日の福島競馬におけるファンファーレについて

福島競馬場開

記事を読む

no image

第58回宝塚記念(GI)枠順確定

枠馬番馬名調教師名血統性齢/毛色負担重量騎手名過去4走成績前走前々走3走前4走前1 ミッキーロケッ

記事を読む

no image

4月21日(土曜)・22日(日曜)は、おみくじ馬券で運試し!【ウインズ新宿】

おみくじ馬券ファンの皆様、お待たせいたしました!ウインズ新宿では、4月21日(土曜)と22日(日曜)

記事を読む

no image

わいわい楽しく競馬観戦!「ワイワイルーム」のご案内【第3回中京競馬 7月4日(土)~26日(日)】

 7月4日(土)〜26日(日)【第3回中京競馬開催】の期間中、ツインハット6階にある一室を貸し切って

記事を読む

no image

ディサイファ号が競走馬登録抹消

2016年アメリカジョッキークラブカップ(GⅡ)など優勝したディサイファ号(牡9歳 美浦・小島 太厩

記事を読む

no image

第34回フェブラリーステークス(GI)の結果

第34回 フェブラリーステークス<!--

記事を読む

no image

サトノアラジン号が競走馬登録抹消

2017年農林水産省賞典 安田記念(GⅠ)などに優勝したサトノアラジン号(牡7歳 栗東・池江 泰寿厩

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

PAGE TOP ↑