第9回ジョッキーベイビーズ 関東地区代表決定戦の結果

公開日: : 競馬ニュース

全国ポニー競馬選手権「ジョッキーベイビーズ」

北海道地区代表決定戦

開催日時 7月30日(日曜) 「浦河競馬祭」
開催場所 日高育成牧場
主 催 日高育成牧場
お問い合わせ 日高育成牧場(業務課) 電話:0146-28-1211

【地区代表決定戦結果】

<地区代表決定戦 予選第1組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>


着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 10 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 4 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
3 3 藤原 優真 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 モモコ
4 2 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
5 0 加藤 もも子 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 カロンペータン
6 0 近藤 大介 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 チャッキー

<地区代表決定戦 予選第2組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>


着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 10 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
2 4 近藤 夕日 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 チャオ
3 3 清水 尋叶 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 信子
4 2 藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 マーブル
5 0 桑島 響喜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 フランキー
6 0 五十嵐 ひな サンバマウンテンファームポニークラブ 小学4年生 メイ

<地区代表決定戦 決勝(日高育成総合施設育成場 ダート直線350m)>


着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 12 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 6 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
3 5 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
4 3 近藤 夕日 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 チャオ
5 1 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
6 0 藤原 優真 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 モモコ
7 0 清水 尋叶 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 信子
8 0 藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 マーブル

<最終結果>


着順獲得
ポイント
騎手名所属 学年 馬名
1 22 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 11 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
3 9 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
4 8 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 地区代表決定戦の予選を2レース行い、それぞれのレースの上位4選手が決勝に進出。予選・決勝各レースの着順に応じて与えられるポイントを合計し、最も多くのポイントを獲得した選手を北海道地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 高橋 駈さん(小学6年生・浦河ポニー乗馬スポーツ少年団)

 「地区代表になることができてうれしいです。決勝大会でも頑張れるように、これからも本気で練習したいと思います。」

東北・新潟地区代表決定戦

開催日時 8月19日(土曜) 「東北・新潟地区代表決定戦 IN 福島競馬場」
開催場所 福島競馬場
主 催 福島競馬場
お問い合わせ 福島競馬場(業務課) 電話:024-534-2121
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:437KB)をご覧ください。

関東地区代表決定戦

開催日時 8月3日(木曜) 「関東地区代表決定戦 IN 競馬学校」
開催場所 競馬学校
主 催 競馬学校
お問い合わせ 競馬学校(教育課) 電話:047-491-0333

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦(競馬学校 ダート直線300m)>

着順 騎手名 所 属 年齢 馬 名
1 佐藤 翔馬 中山競馬場乗馬スポーツ少年団 12歳 ヒメ
2 中山 樺 SRC狭山乗馬センター 12歳 レインボー
3 市村 康青 ニューオリンピッククラブ宝馬乗馬学校 13歳 栗姫
4 大江原 比呂 美浦乗馬スポーツ少年団 12歳 ゴッド
5 谷内 寛太 関東乗馬スポーツ少年団東関東ジョッキークラブ 13歳 ジュニア

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>

 本年は関東地区から1名の代表を選出。

 決勝レース(5頭立て)の優勝者を関東地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>

 佐藤 翔馬くん(中学1年生・中山競馬場乗馬スポーツ少年団)

 「ジョッキーベイビーズ決勝大会は3度目の出場になるので、3度目の正直で優勝できるよう、自分のもっている力を全て発揮したいです。」

長野地区代表決定戦

開催日時 8月6日(日曜) 「高ボッチ高原観光草競馬大会」
開催場所 高ボッチ高原草競馬場
主 催 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会
お問い合わせ 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会(塩尻市観光協会)
電話:0263-88-8722
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:260KB)をご覧ください。

東海地区代表決定戦

開催日時 9月10日(日曜) 「感謝祭 IN 中京競馬場」
開催場所 中京競馬場
主 催 中京競馬場
お問い合わせ 中京競馬場(業務課) 電話:052-623-2001
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:247KB)をご覧ください。

関西地区代表決定戦

開催日時 8月27日(日曜) 「みっきぃポニーレース」
開催場所 三木ホースランドパーク
主 催 三木ホースランドパーク
お問い合わせ 三木ホースランドパーク(馬事部) 電話:0120-816-892
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:369KB)をご覧ください。

九州地区代表決定戦

開催日時 8月27日(日曜) 「馬に親しむ日」
開催場所 宮崎育成牧場
主 催 宮崎育成牧場
お問い合わせ 宮崎育成牧場(業務課) 電話:0985-25-3448
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:140KB)をご覧ください。

Let’s block ads! (Why?)

関連記事

no image

ジャパンカップ調教見学&須貝 尚介厩舎訪問ツアー 参加者募集!【栗東トレーニング・センター】

栗東トレーニング・センターでは、ジャパンカップ(GI)の出走予定馬の調教見学に加え、「須貝 尚

記事を読む

no image

高松宮記念(GI)外国馬情報 来日スケジュール

高松宮記念(GⅠ)に選出したブリザード号が来日することとなりましたのでお知らせいたします。ブリザード

記事を読む

no image

パリロンシャン競馬場の馬場状態および天気予報について(日本時間10月5日(金曜)19時00分現在)

2018年10月5日 レӦ

記事を読む

no image

馬場情報 ~5月8日(金)正午現在~

5月8日(金)正午現在の馬場に関する情報は次の通りです。東京・京都・新潟競馬場

記事を読む

no image

スプリンターズステークス(GI)特別登録 日本馬のレーティング順位

 スプリンターズステークス(GI)特別登録 日本馬のレーティング順位 2015/

記事を読む

no image

2016年度「中央競馬関西放送記者クラブ賞」は坂井 瑠星騎手が受賞

2016年度「中央競馬関西放送記者クラブ賞」は、坂井 瑠星騎手(栗東・矢作 芳人厩舎)に決定しまし

記事を読む

no image

馬場情報 9月8日(金曜)正午現在

中山競馬場 ※コース図・コースデータはこちら阪神競馬場 直前情報(9月8日(金)正午現在の情報)※開

記事を読む

no image

競馬エイトによるレース予想検討会&競馬教室を開催【ウインズ道頓堀】

ウインズ道頓堀では「マイルチャンピオンシップ(GI)」が行われる11月22日(日)に、競馬エイ

記事を読む

no image

2016香港国際諸競走 日本馬の近況について【12月8日(木)】

12月11日(日)に香港のシャティン競馬場で行われる香港国際諸競走に出走予定の日本馬の調教状況および

記事を読む

no image

野中 悠太郎騎手のアイルランドにおける騎乗成績(9月29日(土曜))

9月29日(土曜ᦀ

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

PAGE TOP ↑